Системы и комплексы компьютерной радиографии DUERR NDT, ООО "Ньюком-НДТ"
+7(812) 313-96-74

Новая статья в журнале «Газовая промышленность» - Сравнительные испытания и практическое применение систем цифровой и компьютерной радиографии в ООО «Газпром Трансгаз Казань»

В статье описаны испытания двух типов приборов для цифровой радиографии – сканеров запоминающих фосфорных пластин и плоскопанельных детекторов. Испытания проводились в апреле 2019 года и были разделены на два этапа. Первый проводился в условиях камеры радиационной защиты лаборатории Инженерно-технического центра ООО «Газпром Трансгаз Казань», второй - на трубопроводной обвязке одной из газораспределительных станций (ГРС)  ООО «Газпром трансгаз Казань». 

 Целью испытаний являлось определение производительности, эффективности цифровой радиографии для различных условий применения, а также сравнение качества цифровых снимков с радиографической плёнкой.

Полученные цифровые снимки соответствовали требованиям государственных стандартов и СТО Газпром. Было произведено сравнение цифровых снимков и снимков тех же объектов, полученных на радиографическую плёнку. По результатам работы были сделаны выводы о том, что при проведении контроля в стесненных условиях (сложная технологическая трубопроводная обвязка оборудования газораспределительных станций, газорегуляторных пунктов и т.п.)  целесообразнее применять компьютерную радиографию, так как совокупная производительность контроля выше, в виду того, что запоминающие пластины, в отличие от детектора, намного проще установить на объекте контроля. Прямая радиография выигрывает у остальных технологий по производительности и, зачастую, по чувствительности контроля при использовании в лабораторных условиях, где не требуется тратить дополнительное время на размещение, позиционирование плоскопанельного детектора относительно объекта контроля.

Обе технологии показали более высокое качество снимков, в сравнении с плёнкой при существенном уменьшении времени экспонирования запоминающих фосфорных пластин и плоскопанельных детекторов.

Полный текст статьи можно найти тут>>>.

© 2021 Системы и комплексы компьютерной радиографии DUERR NDT, КАРАТ КР | ООО "Ньюком-НДТ"
Телефон: +7(812) 313-96-74
Отправить заявку: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
195220, Санкт-Петербург, пр. Непокоренных, д. 49А, офис 525

Информация на сайте носит справочный характер и не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 Гражданского кодекса Российской Федерации. Технические параметры (спецификация) и комплект поставки товара могут быть изменены производителем без предварительного уведомления. Уточняйте информацию у наших менеджеров.

Яндекс.Метрика